解方程:(1)7x+6=8-3x

解方程:
(1)7x+6=8-3x
(2)x-[2x+1/2]=9-[8−x/4].
无端多年 1年前 已收到1个回答 举报

小虫王子 幼苗


解题思路:(1)首先移项合并同类项,然后系数化成1即可求解;
(2)去分母、去括号,然后移项合并同类项,系数化成1即可求解.

(1)移项得:7x+3x=8-6,
合并同类项,得:10x=2,
系数化成1得:x=[1/5];
(2)去分母,得:4x-2(2x+1)=36-(8-x),
去括号,得:4x-4x-4=36-8+x,
移项,合并同类项,得:-x=32,
系数化成1得:x=-32.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


4