解方程,如果你算了,1/1-9x^2-3x+1/3x-1=1-3x/1+3x

解方程,如果你算了,1/1-9x^2-3x+1/3x-1=1-3x/1+3x
是这样的1/(1-9x^2)-(3x+1)/(3x-1)=(1-3x)/(1+3x)
takedake 1年前 已收到1个回答 举报

啊麦007 春芽


你的1/3x,x在分子还是分母?是1/(3x)的形式吗?

1年前 追问

6

takedake 举报

是这样的1/(1-9x^2)-(3x+1)/(3x-1)=(1-3x)/(1+3x) ,你现在可以回答我了吧,快。。。。

举报 啊麦007

要过程不

takedake 举报

你知不知道每次追我要10个财富值呀,我快给你起爆了,要要要啦,谢谢你,好了吗?

举报 啊麦007

啊,没这意思,就是如果你不要过程我就省力了,直接给结果就好了。 1/(1-9x^2)-(3x+1)/(3x-1)=(1-3x)/(1+3x) 1/(1-9x^2)=(1-3x)/(1+3x)-(3x+1)/(1-3x) 之后后面同分,和前面同分母 1/(1-9x^2)=((1-3x)^2-(1+3x)^2)/(1-9x^2) 分母相同,分子相等就行了 答案是-1/12