x—1/8+3/20=1.25解方程怎么算,急用

别担心-我很好 1年前 已收到2个回答 举报

秋子述 幼苗


x-1/8+3/20=1.25 → x-0.125+0.15=1.25 → x=1.25+0.125 - 0.15=1.225


1

暗香a袭人 幼苗


移项得x=1/8+3/20+5/4=15/120+18/120+150/120=188/120=47/30


2