列出方程解方程:15乘6的积减去x与0.8的积得10:x的1.25倍加上1.2的6倍得20:4(90-6x)=48急急急

列出方程解方程:
15乘6的积减去x与0.8的积得10:
x的1.25倍加上1.2的6倍得20:
4(90-6x)=48
急急急----------------------急
aszhang21 1年前 已收到3个回答 举报

ivwtalw 幼苗


15*6-0.8X=10
90-10=0.8X
0.8X=80
X=100
1.25X+1.2*6=20
1.25X=20-7.2=12.8
X=12.8/1.25=10.24
4(90-6X)=48
90-6X=12
6X=90-12=78
X=13


8

乖喵如我 花朵


第一个
(15*6)-0.8x=10
90-0.8x =90-10
0.8x =80
0.8x/0.8 =80/0.8
x=100

第二个
1.25x+1.2*6=20
1.25x+7.2 =20
1.25x+7.2-7.2=20-7.2
1.25x=12.8
1.25x/1.25=12.8/1.25
x =10.24


2

涛子2007 幼苗


1 15*6-0.8x=10
x=100
2 1.25x+1.2*6=20
x=10.24


1