某数的5倍减去5等于这个数的4倍.列出方程,并求出方程的解.

jianyidude 1年前 已收到4个回答 举报

wxj1209 幼苗


设这个数为X,则
5X-5=4X
5X-4X=5
X=5
答:这个数是5.

1年前 追问

7

jianyidude 举报

我还是不懂

举报 wxj1209

设这个数是X,则这个数的5倍是5X,减去5就是5X-5; 等于这个数的4倍,就是=4X 所以:5X-5=4X

envision因为晨 幼苗


设这个数为x,根据题意得:
5x-5=4x
5x-4x=5
x=5
答:这个数是5


2

xiaolongnan 幼苗


设某数为X
5x-5=4x
5x-4x=5
x=5


2

sp399266 幼苗


设此数为x
5x-5=4x
5x-4x=5
x=5


0