某数的2倍减去3.5,等于这个数加上5,这个数是多少?

laos54 1年前 已收到7个回答 举报

czy6679277 幼苗


设这个数是 x
2x-3.5=x+5
2x-x=5+3.5
x=8.5
答:这个数是 8.5


8

zchliang 幼苗


2x-3.5=x+5
x=5+3.5
x=8.5


2

淘书 幼苗


设这个数为x,列方程:
2x-3.5=x+5
x=8.5
这个数是8.5


2

q9fotelji 幼苗


设某数为x
2x-3.5=x+5
解上述方程:
2x-x=5+3.5
x=8.5
答:该数是8.5


1

酸酸鲜橙多 幼苗


2x - 3.5 = x + 5
x = 8.5


0

hh无限g 幼苗


设这个数为X
列的式子就为,2X-3.5=X+5
2X-X=5+3.5
X=8.5
O(∩_∩)O~


0

leiping1 幼苗


设某数为x,则过程如下:
2x-3.5=x+5
2x-x=5+3.5
x=8.5


0