【速度】因式分解+解方程1) a²-c²+2ab+b²-d²-2cd2) 3x&

【速度】因式分解+解方程
1) a²-c²+2ab+b²-d²-2cd
2) 3x²-6x+6=2x²-x+2
3) 16x²-8x+1=0
qq32 1年前 已收到2个回答 举报

mailangguzi 幼苗


1) a²-c²+2ab+b²-d²-2cd
=a²+2ab+b²-(c²+2cd+d²)
=(a+b)²-(c+d)²
=(a+b+c+d)(a+b-c-d)
2) 3x²-6x+6=2x²-x+2
x²-5x+4=0
(x-4)(x-1)=0
x1=1,x2=4
3) 16x²-8x+1=0
(4x-1)²=0
x=1/4


7

bartonlame 幼苗


1、a^2-c^2+2ab+b^2-d^2-2cd
=a^2+2ab+b^2-c^2-2cd-d^2
=(a+b)^2-(c+d)^2
=(a+b+c+d)(a+b-c-d)
2、3x^2-6x+6=2x^2-x+2
x^2-5x+4=0
(x-1)(x-4)=0
所以x1=1,x2=4
3、(4x)^2-2*(4x)*1+1=0
(4x-1)^2=0
4x=1
x=1/4


0