若X=1,Y=-1和X=3,Y=5 .是方程AX+BY+2=0的解.试判断x=4、y=8是否为方程ax+by+2=0的一

若X=1,Y=-1和X=3,Y=5 .是方程AX+BY+2=0的解.试判断x=4、y=8是否为方程ax+by+2=0的一个解?
江湖之慕容白 1年前 已收到3个回答 举报

Marshal620 幼苗


由X=1,Y=-1和X=3,Y=5可得
A-B+2=0
3A+5B+2=0
解得:A=-6,B=-4
ax+by+2=0
即-6*4-4*8+2=-54不等于0
所以
x=4、y=8不是方程ax+by+2=0的一个解.


3

mygodapple5 幼苗


楼上算错了。不信你代进去试试。
A-B+2=0
3A+5B+2=0
得出,A=-3/2,B=1/2
代进去:
-3/2X+1/2Y+2=0,
都乘以2:
-3x+y+4=0.
代进去x=4,y=8.得到是方程的解。


2

zaisushuo 幼苗


A-B+2=0
3A+5B+2=0
所以A=-6,B=-4
-6*4-4*8+2=-54
不是


1