若关于x的方程x^2-x+a=0和x^2-x+b=0(a≠b)的四个根可以组成首项为1/4的等差数列 则a+b=?

若关于x的方程x^2-x+a=0和x^2-x+b=0(a≠b)的四个根可以组成首项为1/4的等差数列 则a+b=?
我知道设x²-2x+a=0的两个根为x1,x2.设x²-x+b=0的两个根为x3,x4.
则有
x1+x2=x3+x4=1
x1x2=a
x3x4=b
因此四个根构成等差数列的顺序为:x1,x3,x4,x2.又x1=1/4.又x1+x2=1,得x2=3/4.所以a=3/16.
因为x3=x1+(x2-x1)/3=1/4+1/6=5/12,所以x4=7/12
所以b=35/144
故a+b=3/16+35/144=31/72
{{{{{{{{但是不知道因为x3=x1+(x2-x1)/3=1/4+1/6=5/12,所以x4=7/12
所以b=35/144}}}}}}}}}这一步是怎样来的
婉秋02 1年前 已收到4个回答 举报

嫦娥和后弈 幼苗


x1,x3,x4,x2 构成等差数列,设公差为d,
则有:x2=x1+3d,d=(x2-x1)/3
x3=x1+d=x1+(x2-x1)/3
构成等差数列第n项可以用第一项和公差求出:
an=a1+(n-1)d


2

淡淡的喜欢26 幼苗


因为X2=X1+(4-1)d d为公差 d=(X2-X1)/3
x3=x1+d=x1+(x2-x1)/3


2

夜色无眠 幼苗


{{{{{{{{但是不知道因为x3=x1+(x2-x1)/3=1/4+1/6=5/12,所以x4=7/12
所以b=35/144}}}}}}}}}这一步是怎样来的 求解答谢谢
这是根据等差数列通项公式得到的,把X1看成首项,X2-X1是公差的三倍,从而得到。
其实这时把已知条件变为我们熟悉的,就是已知等差数列的第1、4项为1/4、3/4,求第3、4项而已。...


2

baiyun916 幼苗


x3是第二项,x3=x1+d d是公差
d=(x2-x1)/3


1