当k为何值时,方程组 x-y=k,x^2-3y^2+y=1/4 有唯一的一组解?

当k为何值时,方程组 x-y=k,x^2-3y^2+y=1/4 有唯一的一组解?
如题
大象和aa后代 1年前 已收到3个回答 举报

yjiriven 幼苗



9

zhsq19830107 幼苗



1

未央花落 幼苗



由 x-y =k 得 x=k+y
所以 x²-3y²+y = k²+2ky+y²-3y²+y = -2y²+(2k+1)y+k²
即 x²-3y²+y = 1/4 等同于 -2y²+(2k+1)y+k² = 1/4
整理,得 2y²-(2...


0