一个数的2倍减去3等于这个数加上5.这个数是?

一个数的2倍减去3等于这个数加上5.这个数是?
解方程要有过程,最好讲解一下,不要直接等于,谢谢
chen12163 1年前 已收到4个回答 举报

我是红秀 幼苗


2x-3=x+5
2x-x=5+3
x=8


6

auvbr 幼苗


设这个数为X
则有2X-3=X+5然后解方程得X=8
希望我的回答能给予你帮助


3

泰xx米仁 幼苗


设数为x
2x-3=x+5
x=8


2

331725564 幼苗


设:这个数是X。
方程式: 2X-3=X+5
移 项: 2X-X=5+3
这就是过程。


1