一个数的2倍减去1等于这个数加上5,求这个数.设未知数,列方程

lj011229 1年前 已收到2个回答 举报

jeffrey367 幼苗


设这个数为x,则有:
2x-1=x+5;
2x-x=5+1;
x=6;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

lj011229 举报

有一个算式是2乘以(-3)+1=-3-2,如果利用这个算式来列一个一元一次方程,并且是方程的解是x=-3

举报 jeffrey367

有一个算式是2乘以(-3)+1=-3-2, 如果利用这个算式来列一个一元一次方程,并且是方程的解是x=-3; 题目:一个数和2的积等于这个数和2差,求这个数?

lj011229 举报

什么呀

举报 jeffrey367

有一个算式是2乘以(-3)+1=-3-2, 如果利用这个算式来列一个一元一次方程,并且是方程的解是x=-3; 题目:一个数和2的积等于这个数和2差,求这个数? 2x+1=x-2; 2x-x=-2-1; x=-3; 忘了解了,编程题目了

yuyexg 花朵


设这个数是x

2x-1=x+5
2x-x=5+1
x=6

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~有一个算式是2乘...


2