1.又1/2与2/3的和,等于一个数的2/3,这个数是多少?2.一个数的5倍减去2等于12的75%,求这个数

雨晴蓝 1年前 已收到1个回答 举报

风VV云 幼苗


1.又1/2与2/3的和,等于一个数的2/3,这个数是多少?
(1/2+2/3)÷2/3
=(3/6+4/6)÷2/3
=7/6÷2/3
=7/6×3/2
=7/4
=1.75
答:这个数是7/4(或1.75)
2.一个数的5倍减去2等于12的75%,求这个数
[(12×75%)+2]÷5
=(9+2)÷5
=11/5
=2.2
答:这个数是11/5(或2.2)


9