一个数的2倍减去3等于这个数加上5,这个数是多少?怎么列式

为了算命 1年前 已收到3个回答 举报

liuhuzhaoxia 幼苗


设这个数为x,
2x-3=x+5
x=5+3
=8


5

jojonew 果实


(5+3)/(2-1)=8


1

莲子戏水 幼苗


设此数为X
2X-3=X+5


0