一、列方程,并求出方程的解.(1)X的7倍比52多25.(2)X的9倍减去3等于15.(3)一个数的5倍减去的本身正好是

一、列方程,并求出方程的解.
(1)X的7倍比52多25.
(2)X的9倍减去3等于15.
(3)一个数的5倍减去的本身正好是100,求这个数.
二、列方程解决实际问题.
(1)小明买了2.5千克水果,付给售货员10元,找回3元.每千克苹果多少元?
(2)商店运来490千克苹果,卖了7筐,还剩147千克.平均每筐苹果多少千克?
回答以上几个问题要一步一步列清楚,注意,今天中午截止到12点,
鱼铺丸子 1年前 已收到6个回答 举报

到处溜达的鱼 幼苗


一、列方程,并求出方程的解.
(1)X的7倍比52多25.
7x=52+25
7x=77
x=11
(2)X的9倍减去3等于15.
9x-3=15
9x=18
x=2
(3)一个数的5倍减去的本身正好是100,求这个数.
设这个数为x.
5x-x=100
4x=100
x=25
二、列方程解决实际问题.
(1)小明买了2.5千克水果,付给售货员10元,找回3元.每千克苹果多少元?
设每千克苹果x元.
2.5x=10-3
x=7/2.5
x=2.8
(2)商店运来490千克苹果,卖了7筐,还剩147千克.平均每筐苹果多少千克?
七筐苹果的重量:490-147=343(千克)
平均每筐苹果的重量:343/7=49(千克)
采用偶的哈


3

35岁的游客 幼苗


(1)7X=52+25
7X=77
X=77/7
X=11
(2)9X-3=15
9X=15+3
9X=18
X=18/9
X=2
(3)设这个数为X
5X-X=100
4X=100
X=100/4
X=25
(1)10-2.5=7.5(元)
7.5/3=2.5(元...


2

缘来是我315 幼苗


1、x+7=52+25
x+7=77
x=77-7
x=70
x*9-3=15
x*9=15+3
x*9=18
x=18除以9
x=2
设这个数是x
x*5-x=100
4x=100
x=100除以4
x=25
2、设每千克x元
2.5x+3=10
2....


1

gling629 幼苗


选我呀!!
(1)X的7倍比52多25。
7x=52+25
7x=77
x=11
(2)X的9倍减去3等于15。
9x-3=15
9x=18
x=2
(3)一个数的5倍减去的本身正好是100,求这个数。
设这个数为x.
5x-x=100
4x=100
x=25
二、...


1

cal524 幼苗


一、
(1)7x-52=25
7x-52+52=25+52
7x=77
x=11
(2) 9x-3=15
9x-3+3=15+3
9x=18
x=2
(3)5x-x=100
4x=100
x=25
二、(1) 设每千克...


0

gsjtsc 幼苗


一、列方程,并求出方程的解。
(1)X的7倍比52多25。
7x=52+25
7x=77
x=11
(2)X的9倍减去3等于15。
9x-3=15
9x=18
x=2
(3)一个数的5倍减去的本身正好是100,求这个数。
设这个数为x.
5x-x=100
4x=100
x=...


0