已知二次函数Y=X²-2(m+1)X+2(m-1),若此二次函数的图像的顶点在直线Y=-4上.确定此函数的解析

已知二次函数Y=X²-2(m+1)X+2(m-1),若此二次函数的图像的顶点在直线Y=-4上.确定此函数的解析式.
上kk慧明 1年前 已收到1个回答 举报

liyda 幼苗


Y=X²-2(m+1)X+2(m-1)=X²-2(m+1)X+(m+1)²+2(m-1)-(m+1)²=(X-m-1)²-m²-3
故顶点纵坐标为-m²-3=-4
m=1或m=-1
函数的解析式为Y=X²-4或Y=X²-4X


2