以A(3,-1),B(1,3)为端点的线段的垂直平分线的方程是什么?

ami坚持到明天 1年前 已收到1个回答 举报

fghgfhfg454 幼苗


以A(1,3),B(-5,1)为端点的线段的垂直平分线方程是 B
A.3x-y-8=0 B.3x+y+4=0 C.3x-y+6=0 D.3x+y+2=0
过程如下:
AB的中点的横坐标(1-5)/2=-2,纵坐标(3+1)/2=2
即AB中点为(-2,2)
K(AB)=(1-3)/(-5-1)=1/3
∴ 垂直平分线的斜率为-3
垂直平分线方程为 y-2=-3(x+2)
即3x+y+4=0
打字不易,如满意,望采纳.


7