水果店运来梨的筐数是苹果筐数的8分之7,运来梨和苹果共同45筐,运来梨多少筐

fengxinde 1年前 已收到5个回答 举报

表打通粉 春芽


苹果=45×(1+7/8)=24筐
梨=24×7/8=21筐


4

尤尤 幼苗


45筐


2

孤星浪子 幼苗


苹果:45/(1+7/8)=24(筐)
梨:24*7/8=21(筐)


2

换种方式找感觉 幼苗


21kuang


0

lysnhyd 幼苗


设苹果 x 框,设梨 y 框
7/8x=y
x+y=45
梨:
y=21框


0