解方程 2.44÷x=0.4 10-x=3.5 &

解方程
2.44÷x=0.4 10-x=3.5 5x+17×5=200.
风雨断肠1314 1年前 已收到1个回答 举报

悠闲的hellokitty 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘x,得0.4x=2.44,两边同除以0.4即可;
(2)根据等式的性质,两边同加上x,得3.5+x=10,两边同减去3.5即可;
(3)原式变为5x+85=200,根据等式的性质,两边同减去85,再同除以5即可.

(1)2.44÷x=0.4
2.44÷x×x=0.4×x
0.4x=2.44
0.4x÷0.4=2.44÷0.4
x=6.1;

(2)10-x=3.5
10-x+x=3.5+x
3.5+x=10
3.5+x-3.5=10-3.5
x=6.5;

(3)5x+17×5=200
5x+85=200
5x+85-85=200-85
5x=115
5x÷5=115÷5
x=23.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同乘上或同除以一个不为0的数,等式两边仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


9