已知f(x)是二次函数,且f(0)=-3,f(1)=0,f(-1)=-4,术这个二次函数的解析式

骄傲的美 1年前 已收到3个回答 举报

johnlee2000 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
那么-3=f(0)=c
0=f(1)=a+b+c
-4=f(-1)=a-b+c
由上面三个方程得:
a=1,b=2,c=-3
所以f(x)=x^2+2x-3


9

日出东门 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c
f(0)==0+0+c=-3
f(1)=a+b+c=0
f(-1)=a-b+c=-4
解得a=1,b=2,c=-3
f(x)=x^2+2x-3


1

马元元 精英


f(x)=ax²+bx+c
f(0)=0+0+c=-3
c=-3
f(1)=a+b+c=0
f(-1)=a-b+c=-4
相加
2a+2c=-4
a=-2-c=1
b=-a-b=2
f(x)=x²+2x-3


0