试求经过点A(1,2)B(-3,-4)且圆心在X轴上的圆的一般方程

温柔坏老九 1年前 已收到1个回答 举报

dong142601 春芽


过A,B则圆心在线段AB的垂直平分线上
AB中点是(-1,-1)
AB斜率是(-4-2)/(-3-1)=3/2
所以垂直平分线斜率是-2/3
所以是y+1=-2/3(x+1)
圆心在x轴
则y=0
所以x=5/2
圆心C(5/2,0)
r²=AC²=(5/2-1)²+(0-2)²=25/4
(x-5/2)²+y²=25/4


4