求过点A(_1,1)、B(0,_2),且圆心在X轴上的圆的方程.

我只有钱了 1年前 已收到3个回答 举报

cheng4587 幼苗


线段AB的垂直平分线方程是:x-3y-1=0,这条直线与x轴的交点是C(1,0),这个点就是圆心,圆的半径是R=|AC|=√5,则所求圆是:(x-1)²+y²=5


7

全信 幼苗


╮(╯﹏╰)╭


1

飘渺孤心 幼苗


(x+1)²+y²=6


0