圆心到直线的距离圆x2+y2-10=0的圆心到直线3x+4y-5=0的距离,怎么由圆心方程知道圆心为原点.

zhouqx007 1年前 已收到2个回答 举报

遗失de落叶 幼苗


圆心为(a,b),半径为R
的圆的标准方程为(x-a)²+(y-b)²=R²
所以 圆x2+y2-10=0的圆心为原点

1年前 追问

10

zhouqx007 举报

还是不明白, 再详细点,

举报 遗失de落叶

x2+y2-10=0 (x-0)2+(y-0)2=(√10)2 圆心为(0,0),半径为√10

红粉女郎 幼苗


即圆心到直线距离为12/5. 点P(x0,y0)到直线Ax+By+C=0的距离公式: d=|Ax0+By0+C|/√(A^2+B^2). 本题d=|-12|/√(4^2+3^2)


2