一条直线经过点(2,1)且与圆X2+Y2=10相交,截得弦长为2倍的根3,求直线方程?

loushi 1年前 已收到1个回答 举报

芷靓 幼苗


分析:过点P(2,1)的直线l,要分两种情况进行讨论,斜率存在和不存在;当斜率不存在时直线方程为x=2,进行验证可得结论,过点P(2,1)的直线l,当斜率存在时,直线方程被圆x2+y2=10截得的弦长要为2根号3,利用垂径定理,只要满足圆心(0,0)到直线的距离为根号3即可,从而求出斜率k.过点P(2,1)的直线l,当斜率不存在时直线方程为x=2,
这时验证,被圆x2+y2=10截得的弦长显然不为为2根号3.这不合题意.
过点P(2,1)的直线l,当斜率存在时,直线方程为y=K(x-2)+1,这时,被圆x2+y2=10截得的弦长要为2根号3,只要满足圆心(0,0)到直线的距离为根号3即可.
即有等式为[-2k+1]/根号(1+k2)=根号3解出k


2