一个圆经过点(1,3)且与圆x2+y2-8x+7y-10=0相交,它们的公共弦所在直线方程为2x-3y-6=0,

一个圆经过点(1,3)且与圆x2+y2-8x+7y-10=0相交,它们的公共弦所在直线方程为2x-3y-6=0,
求这个圆的方程
就是我love 1年前 已收到2个回答 举报

小帅xx 幼苗


三点确定个园 ,现在应该想到了点吧
直线方程 2x-3y-6=0与已知圆方程联立解出2组数据 就是2个点再加上 (1,3) 三个点代入你设的园方程 就可以解出这个圆方程了!


10

cxw2311 幼苗


设圆方程为(x+a)^2+(y+b)^2=r^2,然后展开,与x^2+y^2-8x+7y-10=0做差,得到一个类似于cx+dy+e=0的式子(c,d,已经算出来)。。只要令c=2;d=-3;e=-6就可以了。。。做完了。。应该对吧。。不对的话请包涵了。。嘻嘻


0