已知线段AB=2CM,延长AB至点C,使BC=2AB取线段AC的中点G,求AG长,还要画图,

气球花 1年前 已收到3个回答 举报

ffff 幼苗


BC=2AB=2*2=4
AC=AB+BC=2+4=6
因为G是线段AC的中点
则AG=1/2AC=6/2=3cm


10

qumai11 幼苗


这都不会算吗,真厉害


2

爱在雨季520 幼苗


画一条直线,AB=2CM,再延长至C点,因为BC=2AB,所以BC系4CM,所以此时AC长为6CM,再取AC中点G,那么AG=3CM!有要求用什么工具画图吗?


1