1.已知线段AB=2CM,延长AB到C,使BC=2AB,若D是AB的中点,求线段DC的长.

1.已知线段AB=2CM,延长AB到C,使BC=2AB,若D是AB的中点,求线段DC的长.
2.在直线上有A,B,C三点,M为AB的中点,N为BC的中点,若AB=a,BC=b,试用a,b表示线段MN的长度.
(用因为所以的方式来回答)
yx519 1年前 已收到2个回答 举报

娱乐人士 幼苗


1.∵BC=2AB AB=2CM
∴BC=2*AB=2*2=4CM
又 ∵D是AB的中点
∴DB=1/2AB=1/2*2=1CM
∴DC=DB+DC=1+4=5CM
2.(1)B在A、C中间时
∵M为AB的中点
∴AM=BM=1/2AB=1/2a
又∵N为BC的中点
∴BN=NC=1/2BC=1/2b
∴MN=1/2a+1/2b
(2)A在B、C中间时
∵M为AB的中点
∴AM=BM=1/2AB=1/2a
又∵N为BC的中点
∴BN=NC=1/2BC=1/2b
∴MN=1/2b-1/2a
(3)C在A、B中间时
∵M为AB的中点
∴AM=BM=1/2AB=1/2a
又∵N为BC的中点
∴BN=NC=1/2BC=1/2b
∴MN=1/2a-1/2


9

sxsd0357 幼苗


1、因为AB=2,所以BC=2*2=4,D是AB的中点,所以DB=1,所以DC=DB+BC=5CM
2、因为AB=a,且M为AB的中点,所以MB=a/2;同理BC=b,N是BC的中点,所以BN=b/2,所以MN=MB+BN
=a/2+b/2
=(a+b)/2


0