已知线段A、B,延长AB到C,使BC等于AB的2倍,如果线段AB=60cm,AB的中点是D,E、F两点在线段BC上,且B

已知线段A、B,延长AB到C,使BC等于AB的2倍,如果线段AB=60cm,AB的中点是D,E、F两点在线段BC上,且BE:EF:FC=1:2:5,求线段DF和CF的长?
好像是双解,我明天交作业,就这一道了,快……
泰山高木 1年前 已收到1个回答 举报

roof1121 幼苗


BC=2AB=120㎝,
BD=1/2AB=30㎝.
B__E____F__________C,
BE=BC÷(1+2+5)×1=120÷8=15㎝,
EF=2BE=30㎝,CF=5BE=75㎝,
∴DF=BD+BE+EF=75㎝.
当BE>EF时,有两解,本题BE


1