已知线AB,在AB的延长线上取一点C,使AC等于2BC,在AB的反向延长线上取一点D,使DA等于AB,那么线段AC是线段

已知线AB,在AB的延长线上取一点C,使AC等于2BC,在AB的反向延长线上取一点D,使DA等于AB,那么线段AC是线段DB的多少
侬啥咛啊 1年前 已收到1个回答 举报

天天33783 幼苗


不难看出,AB与BC相等,所以AC等于DB.希望你理解.

1年前 追问

3

举报 天天33783

好吧,看错了。 应该是: AC=2BC AB=BC AC=2AB DA=2AB DB=DA+AB=3AB AC=2AB=2*DB/3=2DB/3 线段AC是线段DB的2/3倍 希望我的回答能帮到你!