线段AB,延长线段已知线段AB,延长线段AB至C,使BC等于2分之一AB,反向延长AC至D使AD等于2分之1AB,已知A

线段AB,延长线段
已知线段AB,延长线段AB至C,使BC等于2分之一AB,反向延长AC至D使AD等于2分之1AB,已知AB等于8cm,求线段DC的长.
沐桑邑 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈tg194 春芽


假设A在左B在右;那么C在B右边,反向延长AC至D;那么D在A左边,那么BC=AD=AB/2=4
那么CD=8+4+4=16


1

狼王001 幼苗


DC=DA+AB+BC
=AB/2+AB+AB/2
=2AB
=16cm


1