点c是线段AB的中点,已知点p是线段AC的三等份点,若线段AB的长为12cm,则线段PC的

钟爱宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

老杨kk 幼苗


AC=CB=6CM,
AP=1/3AC=2CM,
PC=AC-AP=4CM
或者
AP=2/3AC=4CM,
PC=AC-AP=2CM


3