已知fx对一切xy∈R都有fx+y=fx+fy若f(-3)=a,试用a表示f(12)

sdfdgfgg0hj55q 1年前 已收到2个回答 举报

airforcemigo 幼苗


由于:
f(x+y)=f(x)+f(y)
则:
令x=y=0
则有:
f(0+0)=f(0)+f(0)
f(0)=2f(0)
则:
f(0)=0
再令:y=-x
则有:
f[x+(-x)]=f(x)+f(-x)
f(0)=f(x)+f(-x)
由于:
f(0)=0
则:
f(x)+f(-x)=0
f(-x)=-f(x)
则:
f(x)是奇函数
所以f(-3)=-f(3)
f(3)=-a
f(12)=f(6)+f(6)=f(3)+f(3)+f(3)+f(3)=4f(3)=-4a


5

ranzhang 幼苗



f(x+y)=f(x)+f(y)
令x=y=0
则f(0)=f(0)+f(0)
∴f(0)=0
令x=3,y=-3
则f(3-3)=f(3)+f(-3)
∴f(0)=f(3)+f(-3)
∴f(3)=-f(-3)=-a
令x=y=3,
则f(6)=2f(3)=-2a
令x=y=6
∴f(12)=2f(6)=-4a


0