已知函数f(x)对于任意xy属于r都有f(x+y)=f(X)+F(Y),且f(2)=4 则f(-1)

大大世界小小春 1年前 已收到1个回答 举报

sky__77 幼苗


令x=1,y=1时f(1+1)=f(1)+f(1)=4
解得f(1)=2
令x=2,y=-1时f(2-1)=f(2)+f(-1)=2
解得f(-1)=-2


9