已知函数y=f(x),对于任意实数a,b.都有f(ab)=af(b)+bf(a)成立.

已知函数y=f(x),对于任意实数a,b.都有f(ab)=af(b)+bf(a)成立.
1.判断函数奇偶性.
2.已知y=f(x)在【0,+无穷)上单增,求证:y=f(x)在(-无穷,0】上也为单增.
3.在题2的条件下,若f(1/2)=1,解不等式f(3x-1)>-1.
漠藜 1年前 已收到2个回答 举报

懒懒的蓝蓝 幼苗


(1)∵函数y=f(x)对于任意实数a,b都有f(ab)=af(b)+bf(a)成立,
∴令a=b=1,得f(1)=0,
令a=b= -1,得f(-1)=0,
令a=x,b= -1,得f(-x)= -f(x),
∴函数y=f(x)为奇函数;
(2)证明:设s,t∈(-∞,0 ],且s-t≥0,
∵y=f(x)在[0,+∞)上单调递增,
∴f(-s)>f(-t),
又由(1)知,函数y=f(x)为奇函数,
∴-f(s)>-f(t),即f(s)f(-1/2)可化为
3x-1>-1/2
即x>1/6,
∴不等式f(3x-1)>-1的解集为{x|x>1/6}.


3

ppeng1302003 幼苗


1. 令a=b=1,代入恒等式得f(1)=f(1)+f(1)
f(1)=0;
同理f(-1)=0;f(0)=0
再令a=-1,得f(-b)=-f(b),对任意实数成立,故f(x)是奇函数.
2. 设0≤x1 由上假设-x2<-x1≤0,f(-x2)=-f(x2)<-f(x1)...


2