已知函数f(x)对于任意实数xy 满足f(x+y)=f(x)+f(y).求证f(x-y)=f(x)-f(y)

麦芽拔拔拔 1年前 已收到1个回答 举报

倒挂心情 幼苗


令x=y=0,则f(0)=0.
令y=-x,则f(0)=f(x)+f(-x),则f(x)在R上为奇函数.
f(x+y)=f(x)+f(y),有f(x-y)=f(x)+f(-y)=f(x)-f(y).


7