(1)已知函数对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y)且f(2)=4则f(-1)=?

(1)已知函数对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y)且f(2)=4则f(-1)=?
(2)已知x,y为非负数,且x+2y=1,函数w=2x+y^2的值域是?
怎么想的?
QQ滴1 1年前 已收到2个回答 举报

天际流星 幼苗


1、f(2)=f(1)+f(1)=4则f(1)=2,f(1)=f(2+(-1))=f(2)+f(-1)
得f(-1)=-2
这种题目一般就是尽量往你想要的方向靠.
2、由题得x=1-2y,y的值域为(0,1/2]x,y为非负数
w=2(1-2y)+y^2
配方法得w=(y-2)^2-2
得w的值域为[1/4,2)


1

zzlx_603 幼苗


(1)f(2)=f(1)+f(1),f(1)=2,又f(0+0)=2f(0)
f(0)=0,f[1+(-1)]=f(0)=f(-1)+f(1)=0,f(-1)=-1,一般这种题要赋予xy一些特殊值
(2)x,y为非负数,x≥0,y≥0,即1-2y≥0,y≥0,
得0≤y≤1/2,w=2x+y^2=2(1-2y)+y^2=(y-2)^2-2
因为0≤y≤1/2,所以值...


2