任意角的三角函数题已知0

leilei210925 1年前 已收到1个回答 举报

浪客剑心_林枫 春芽


由 cosα – sinα = - √5 / 5 …… 1式有( cosα – sinα ) ^ 2 = cosα ^ 2 + sinα ^ 2 – 2 sinα•cosα = 1/5由cosα ^ 2 + sinα ^ 2 = 1,有 2 sinα•cosα = 4/5 ……结果1因此 ( cosα + si...


5