(2014•吉林二模)经过圆C:x2+y2+2x=0的圆心,且与直线3x+y-2=0垂直的直线方程是______.

水舞青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

gueij 春芽


解题思路:先求出圆心坐标为(-1,0),设与直线3x+y-2=0垂直的直线方程是x-3y+c=0,把点(-1,0)代入此直线方程,求得c的值,可得所求的直线方程.

由于圆C:x2+y2+2x=0的圆心为(-1,0),
设与直线3x+y-2=0垂直的直线方程是x-3y+c=0,把点(-1,0)代入此直线方程,
求得c=1,故所求的直线方程为 x-3y+1=0,
故答案为:x-3y+1=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查圆的一般方程的特征,两条直线垂直的性质,用待定系数法求直线方程,属于基础题.


10