求过点A(-1,1),B(0,-2),且圆心在x轴上的圆的标准方程

求过点A(-1,1),B(0,-2),且圆心在x轴上的圆的标准方程
求过点A(-1,1),B(0,-2),且圆心在x轴上的圆的标准方程
男欢女爱2005 1年前 已收到1个回答 举报

冷色调的夏天 幼苗


设圆心为(a,0),半径为r

(-1-a)的平方+1=r的平方
(0-a)的平方+4=r的平方
解得,a=1
r的平方=5
所以,圆的标准方程为
(x-1)的平方+y的平方=5


2