求经过圆x^2+y^2-2x-8y-8=0与直线x+2y-3=0的两个交点,且圆心在y轴上的圆的方程

gudu07 1年前 已收到3个回答 举报

liuyong_525 幼苗


根据题意,此时圆的方程可以设为:
x^2+y^2-2x-8y-8+a(x+2y-3)=0
x^2+y^2-(a-2)x+(2a-8)y-3a-8=0
因为圆心在y轴上,所以有:
a-2=0即a=2
所以:
x^2+y^2-4y-14=0


9

libras1021 幼苗


设圆的方程是x^2+(y-a)^2=r^2
两个圆的交线是(两个圆方程相减)得到:2x+(8-2a)y=r*r-a*a-8
即直线x+2y-3=0
所以8-2a=4 a=2
r*r-a*a-8=3 r*r=15
所以圆的方程:x^2+(y-2)^2=15


2

nkuking 幼苗


x^2+(y-2)^2=18


0