求过点P(2,-4),Q(1,3),且圆心在X轴上的圆的方程

爱不需要理由ys 1年前 已收到1个回答 举报

mxhxt1678 幼苗


设方程为(x-a)^2 y^2=r^2 分别将P,Q两点坐标带入方程 可得20-8a a^2=r^2,10-6a a^2=r^2 两式相减 得a=5 r^2=5 则圆方程为(x-5)^2 y^2=5


3