求过点A(1,1)、B(-3,5),且圆心在y轴上的圆的方程.

tfha 1年前 已收到3个回答 举报

zhengyz 幼苗


解题思路:由题意设圆心(0,y),则
(0−1)2+(y−1)2
(0+3)2+(y−5)2
,由此能求出圆的方程.

由题意设圆心(0,y),

(0−1)2+(y−1)2=
(0+3)2+(y−5)2,
解得y=4,
∴圆心坐标(0,4),半径r=
1+9=
10,
∴圆的方程为x2+(y-4)2=10.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意两点间距离公式的合理运用.


2

sdyanlei 幼苗


圆心肯定在线段AB的垂直平分线上,K(AB)=-1
所以垂直平分线斜率是1,过点(-1,3)
则直线为y=x+4
这个折现和Y轴的交点(0,4)就是圆心
而半径R^2=10
所以标准方程为x^2+(y-4)^2=10


2

小妹说话 幼苗


设圆心坐标为(0,b)半径为r,圆的方程为xx+(y-b)(y-b)=rr,把(1,1)(-3,5)代入方程解得b=5/2,rr=13/4,所以圆的方程为xx+(y-5/2)=13/4 注:xx是x的平方的意思.5/2是二分之五


0