圆的标准方程部分.已知圆心为C的圆C,经过点A(1,1),B(2,-2),且圆心在x-y+1=0上,求圆心为C的标准方程

圆的标准方程部分.
已知圆心为C的圆C,经过点A(1,1),B(2,-2),且圆心在x-y+1=0上,求圆心为C的标准方程.
wangbo31415926 1年前 已收到1个回答 举报

此人可能无敌 春芽


设标准方程为:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
经过点A(1,1),(1-a)^2+(1-b)^2=r^2 a^2-2a+b^2-2b+2=r^2 (1)
经过点B(2,-2),(2-a)^2+(-2-b)^2=r^2 a^2-4a+b^2+4b+8=r^2 (2)
圆心在x-y+1=0上 a-b+1=0 a=b-1 (3)
(1)-(2)
2a-6b-6=0 a=3b+3 代入(3)
3b+3=b-1
b=-2 a=-3 r^2=25
圆心为C的标准方程 (x+3)^2+(y+2)^2=25


8