已知圆心为c的圆经过点a(1,0)、b(2,1),且圆心c在y轴上,求此圆的标准方程.

tctxp2002 1年前 已收到2个回答 举报

kk宝贝儿C 幼苗


已知圆心为C的圆经过点A(1,1)和B(2,-2)且圆心在直线L x-y+1=0上线段的垂直平分线的方程为1/3(x-1/3)=y+1/2..(1) 直线L x-y+


3

道奇兔 幼苗


此圆的标准方程为:X的平方+(y-2)的平方=5


0