知道道了点和切线方程还有圆心方程怎么求圆的方程

知道道了点和切线方程还有圆心方程怎么求圆的方程
求经过A(2,-1)和直线X+Y=1相切,且圆心在直线Y=-2X的圆的方程
麻烦说详细点,不好意思我不懂
另一只鞋子 1年前 已收到4个回答 举报

勇者才能屠龙 幼苗


圆心与A点距离为半径 也是圆心到直线的距离
设圆心为(x,-2x)
(x-2)*(x-2)+(-2x-(-1))*(-2x-(-1))=[x+(-2x)-1][x+(-2x)-1]/(1*1+1*1)
求出圆心
再求圆的方程
因为圆心在y=-2x上,圆心可设为(a,-2a)
又因为圆和直线x+y=1相切,则r=l-a-1l/根2,圆的方程可写为(x-a)的平方+(y+2a)平方=(-a-1)平方/2,解得a=1所以圆的方程为:(x-1)平方+(y+2)平方=2
vjbnbbdckkvjkjbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbfchjjjjjhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh


4

jjy2992789 幼苗


圆心与A点距离为半径 也是圆心到直线的距离
设圆心为(x,-2x)
(x-2)*(x-2)+(-2x-(-1))*(-2x-(-1))=[x+(-2x)-1][x+(-2x)-1]/(1*1+1*1)
求出圆心
再求圆的方程
因为圆心在y=-2x上,圆心可设为(a,-2a)
又因为圆和直线x+y=1相切,则r=l-a-1l/根2,圆的方程可写为(x...


2

longcahoran 幼苗


因为圆心在y=-2x上,圆心可设为(a,-2a)
又因为圆和直线x+y=1相切,则r=l-a-1l/根2,圆的方程可写为(x-a)的平方+(y+2a)平方=(-a-1)平方/2,解得a=1所以圆的方程为:(x-1)平方+(y+2)平方=2


0

19760226 幼苗


圆心与A点距离为半径 也是圆心到直线的距离
设圆心为(x,-2x)
(x-2)*(x-2)+(-2x-(-1))*(-2x-(-1))=[x+(-2x)-1][x+(-2x)-1]/(1*1+1*1)
求出圆心
再求圆的方程


0