求圆的方程:(1)经过两点A(-1,4) B(3,2) ,且圆心在Y 轴上的圆的方程.

求圆的方程:(1)经过两点A(-1,4) B(3,2) ,且圆心在Y 轴上的圆的方程.
(2)经过P(-2,4) Q(3,-1)两点,并且在X 轴上截得的弦长等于6
shaka1986 1年前 已收到3个回答 举报

drayang 幼苗


第一题 通过AB两天求出 线段AB的中垂线的直线方程 圆心必在该中垂线上 又圆心在Y轴 可求出圆心 就 可得出该圆的方程 第二题 同样求出PQ直线方程 然后设出圆心 在利用亮点距离公式 求得R 在利用勾股定理求解 可求得 圆心 可得出该圆的方程 这种题目要熟悉圆的性质 额 其实很简单的 楼主多看图


1

冬草雨田 幼苗


设圆心(0,y)
1+(y-4)²=3²+(y-2)²
解得y=1
r²=1+(1-4)²=10
x²+(y-1)²=10


2

rose_mary 幼苗


1)设圆心为(0,b)方程为x2+(y-b)2=R2
将两点分别代入方程求R和b
2)设圆C的方程为:x^2+y^2+ax+by+c=0将P(-2,4)、Q(3,-1)代入得-2a+4b+c+20=0 (1)3a-b+c+10=0 (2)又y=0时,x^2+ax+c=0由|x1-x2|=6,得36=(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=a^2-4c (...


0