(1)求过点C(-1,1)和D(1,3)且圆心在x轴上的圆的方程.

(1)求过点C(-1,1)和D(1,3)且圆心在x轴上的圆的方程.
(2)求过三点P(1,-2)、M(2,-1)、N(5,0)的圆的方程,并求三角形MNP的面积.
denk312 1年前 已收到1个回答 举报

雨_昂 幼苗


(1)圆心(2,0),画个图就明白,半径2倍根号2,方程(x-2)2+y2=8
(2)圆心坐标设出来,利用圆心到3点距离都相等联立方程,得到圆心坐标(5,-5),半径5,方程(x-5)2+(y+5)2=25,面积可以求N到直线PM的距离比较好求,距离是根号2,面积就是1.
擦,字母后边的2都是平方的意思,本来打的是平方,百度比较2,都当成2了.


6