求经过点A(-1,4)B(3,2)且圆心在Y轴上的圆的方程

求经过点A(-1,4)B(3,2)且圆心在Y轴上的圆的方程
已知曲线是两个定点A(-4,0)B(2,0)距离比为2的点的轨迹,求此曲线方程
已知圆C和Y轴相切,圆心在直线y=x截·得弦长为2倍根号7,求圆c的方程
我要我的新工作 1年前 已收到2个回答 举报

wsswqz 幼苗


1、AB的垂直平分线方程是:2x-y+2=0,此直线与y轴的交点是P(0,2)就是圆心,此圆半径R=|PA|=√20,则圆方程是:x²+(y-2)²=202、设动点是Q(x,y),则:|QA|:|QB|=2:1 ===>>>>> [(x+4)²+y²]:[(...

1年前 追问

10

我要我的新工作 举报

问题3:修改:已知圆C和Y轴相切,圆心在直线X-3Y=0上,且被直线y=x截·得弦长为2倍根号7,求圆c的方程

举报 wsswqz

3、设圆心是(3m,m),因圆与y轴相切,则圆的半径是R=|3m|,利用垂径定理,得: R²-(√7)²=[|3m-m|/√2]² =====>>>> m=1或m=-1。则圆方程是(x-3)²+(y-1)²=9或(x+3)²+(y+1)²=9

胸部较量 幼苗


问题1 :
设圆心坐标为(0,y),则
1+(y-4)^2=3^2+(y-2)^2
化简得 y=2
∴圆心坐标为(0,2),R=3
∴圆方程 x^2+(y-2)^2=9
问题2:
设该点(x,y)
√(x+4)^2+y...


0