已知圆心在x轴上的圆C过点(0,0)和(-1,1),圆D的方程为(x-4)²+y²=4. (1)求

已知圆心在x轴上的圆C过点(0,0)和(-1,1),圆D的方程为(x-4)²+y²=4. (1)求
已知圆心在x轴上的圆C过点(0,0)和(-1,1),圆D的方程为(x-4)²+y²=4.
(1)求圆C的方程
逍遥_小生 1年前 已收到1个回答 举报

dawei88888 幼苗


设圆C方程为(x-a)^2+y^2=r,把(0,0)和(-1,1)代入得
a^2=r
(a+1)^2+1=r
解得
a=-1,r=1
所以圆C方程为
(x+1)^2+y^2=1


1