已知 a b互为相反数 c d互为倒数 m的绝对值等于2 p是数轴上到原点的距离为1的数 求cd+2012a+2012b

已知 a b互为相反数 c d互为倒数 m的绝对值等于2 p是数轴上到原点的距离为1的数 求cd+2012a+2012b/m的值
tycooker 1年前 已收到1个回答 举报

leehiber1 幼苗


由题意知:
a+b=0,c d=1,m²=4,p=±1
p^2013-c d+a+b/﹙abcd+m²﹚
=p-1/4
①当p=1时,原式=1-1/4=3/4
②当p=﹣1时 ,原式=﹣1-3/4=﹣5/4.
保证准确率~


2